Ministère des Enseignements secondaires



Informations générales

Création :

Missions et objectifs :

Site web : www.minesec.cm

Contact :

Grandes dates :

 


Ministres successifs

Période Nom et prénoms Ministère
2015- Jean Ernest Massena NGALLE BIBEHE Enseignements secondaires
2004-2015 Louis BAPES BAPES
2002-2004

Enseignement technique

et professionnel

Joseph OWONA

Education nationale

2000-2004
1997-2000 Charles ETOUNDI
1992-1997 Robert MBELLA MBAPPE
1989- 1992 Joseph MBOUI
1986-1989 Georges NGANGO
1984-1986 Robert MBELLA MBAPPE
02/84-07/84 Pierre HELE
1983-1984 René ZE NGUELE
  Adamou NDAM NJOYA
1973- Bernard BIDIAS à NGON
1972-1973 Zachée MONGO SOO
1970-1972

Education, Culture

et Formation professionnelle

1968-1970

Education nationale,

Jeunesse et Culture

1965-1968 William ETEKI MBOUMOUA
1961-1965 William ETEKI MBOUMOUA Mineduc
1960-1961 William ETEKI MBOUMOUA

Education nationale,

Jeunesse et Sports

05/60-06/60 Jean EKWABI EWANE Mineduc
1958-1959 Michel NJINE
1957-1958 Vincent AHANDA
Minedub : Ministère de l'Education de base
Mineduc : Ministère de l'Education nationale

Les délégations régionales

Promenez la souris sur les images pour connaitre les régions

Année après année

17-18 16-17 15-16 14-15 13-14 12-13
11-12 10-11 09-10 08-09 07-08 06-07
05-06 04-05 03-04 02-03 01-02 00-01

Ministres délégués et vice-ministres

Période Nom et prénoms
1975-1985 Dorothy NJEUMA
1977-1978 Adamou NDAM NJOYA
1965-1970 Ibrahim MBOMBO NJOYA

Secrétaires d'état

Période Nom et prénoms Entité  
2015- Boniface BAYAOLA Enseignement normal  
2009-2015 MOUNOUNA FOUTSOU  
2006-2009 Cathérine ABENA Education Nationale  
2002-2004 Emmanuel NGAFEESON BANTAR  
2000-2004 Mme HAMAN ADAMA née Halimatou MAHONDE  
1990-2002 Joseph YUNGA TEGEHN  
1992-2000 Mme Isabelle TOKPANOU née NDJOLE ASSOUO  
1988-1990 Paul ATOGHO ENYIH  
1985-1988  Mme Catherine EKO NGOMBA  
       
1972- N.M LUMA Enseignement primaire Cmr Occ
1970-1972 M.NMBILE
1968- J.C WANZIE
1967-1968 J.N LAFON
1962-1967 Lucas MBO NDAMUKONG
xx/62-12/62 Willie NDEP OROK EFFIOM
1971-1972 Etienne TOUOMO Enseignement primaire Cmr Or.
1969-1971 Jean KETCHA
1961- 1965 Josué TETANG TCHINDA
1960-1961 Gabriel NDIBO MBARSOLA Enseignement technique, Jeunesse et Sports Cmr
1959-1960 Siméon SONGUE  Education populaire, Information, Jeunesse et Sports
       


Organismes sous tutelle, Comités, Commissions, Programmes et Partenaires

Organismes sous tutelle

Organisme Date de création Date de suppr
OBC 1993  
GCE BOARD 1993  
MUPES 2017  

Autres partenaires

Organisme

Date de création

ou de signature

Date de suppr
SYNDICATS et FEDERATIONS SYNDICALES  
FECASE (Fédération Camerounaise des Syndicats de l’Education)    
SNAEF (Syndicat National Autonome de l'Education et de a Formation)    
COCAFE (Comité camerounais des femmes enseignantes) 2013  
CEFAN (Cameroon Education for All Network) 2015  
ENTREPRISES ET ASSOCIATIONS
Fondation MTN Cameroon    
Association des conseillers en économie sociale du Cameroun (ACESF-CA) 2011  

Comités, Programmes et Commissions

Organisme Date de création Date de suppr
CRAP (Centre National d'Appui à l'Action Pédagogique)    
PARE (Programme d’Appui à la Réforme de l’Education) 2001  
Commission Nationale du Manuel scolaire    
Commission Nationale de l'Unesco 1962  
Conseil National d'Attribution des Palmes académiques    
Commission Nationale de l'Enseignement privé    
PARETFOP (Projet d'Appui à  la réforme de l'Enseignement de la Formation Professionnelle)
   
FENASSCO (Fédération Nationale des Sports Scolaires) 1996  
OSSUC (Office du Sport Scolaire et Universitaire du Cameroun)   19xx

Journées



Indicateurs-clé

Année Etablissements Elèves Enseignants
  Public Privé Gén Tech Norm. Tot Filles Garç Tot Fem. Hom. Tot
14-15                        
13-14                        
12-13                        
11-12                        
 10-11                        
                         
                         
                         
                         
                         
                         

Documentation

Documents d'organisation

Discours, interviewes

Documents audio et video

Témoignages